Сегодня: г.

Редактор Марина Овсянникова уволилась с Первого канала после акции в прямом эфире

Редактор Первого канала Марина Овсянникова, которая 14 марта в прямом эфире программы «Время» развернула плакат с призывом остановить военные действия на Украине, уволилась с телеканала. Об этом в своем телеграм-канале сообщил ее адвокат Сергей Бадамшин.

По словам защитника, заявление об увольнении женщина подала по собственному желанию — из-за несогласия с редакционной политикой канала. Немецкий журнал Der Spiegel 17 марта опубликовал интервью с Мариной Овсянниковой, в ходе которого она в том числе рассказала о работе на Первом канале. Женщина рассказала, что работала редактором зарубежных новостей: контактировала с международными агентствами, занималась исследованиями, записывала интервью с политиками и экспертами из-за рубежа, готовила репортажи и «постоянно видела другую реальность, которую не показывает Первый канал». Овсянникова отметила, что работа стала для многих журналистов гостелевидения тяжелым бременем. По ее словам, работники государственных СМИ постоянно находятся во внутренней борьбе между работой и личным моральным компасом. «Но моим коллегам нужно кормить семьи. Они понимают, что не найдут другую работу в текущем политическом климате», – пояснила мотивацию журналистов Овсянникова. Редактор также выразила сожаления по поводу того, что многие профессионалы из независимых изданий в последнее время были вынуждены покинуть Россию. По ее словам, это потеря для страны. В то же время Овсянникова заверила, что, несмотря на сложившуюся вокруг нее ситуацию, останется в России.

Пацифистская акция

Вечером 14 марта Марина Овсянникова ворвалась в студию вечернего эфира программы «Время» с антивоенным плакатом. После этого редактора задержали и доставили в отдел полиции. Вскоре выяснилось, что до акции в прямом эфире федерального канала женщина также разместила в своих соцсетях видеозапись, в которой осудила российскую военную операцию на Украине, а также призывала людей выходить на митинги. Вечером 15 марта Останкинский районный суд города Москвы оштрафовал Овсянникову на 30 тыс. рублей – ее признали виновной в организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) за публикацию этого ролика. По словам Овсянниковой, решение суда о штрафе не вызвало никакого удивления, поскольку у нее есть двое детей, одному из которых меньше 14 лет. По этой причине к женщине не могут применить арест. Однако, как утверждает телеграм-канал Baza, против сотрудницы Первого канала планируют возбудить уголовное дело и вменить статью 207.3 УК РФ о дискредитации российских Вооруженных сил.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля