Сегодня: г.

Reuters: ЕС перенес полный запрет на российский уголь до августа

Фото: pixabay.com

Поэтапный отказ от импорта в ЕС российского угля должен стать краеугольным камнем пятого пакета санкций против России. Этот запрет собирались принять 7 апреля, но отложили под давлением Германии.

Как сообщили Reuters два анонимных  источника, эмбарго вступит в силу на месяц позже, чем ожидалось, с середины августа. Импорт российских энергоносителей до сих пор санкции не затрагивали. Запрет на импорт угля должен был стать первым в подобном роде.

Агентство со ссылкой на документы сообщило, что Евросоюз планировал на трехмесячный период заморозить уже действующие контракты.

Следовательно, после принятия решения Россия могла еще 90 дней экспортировать уголь в ЕС. Но этот срок был продлен до четырех месяцев. На этом настояла Германия, основной потребитель российского угля.

Ожидается, что санкции вступят в силу в конце этой или начале следующей недели. То есть, российские компании без юридических рисков смогут экспортировать уголь в ЕС до середины августа. Некоторые контракты длятся больше года. Но спотовые закупки будут прекращены сразу после введения санкций.

Комиссия ЕС подсчитала, что запрет на уголь может обойтись России в четыре миллиарда евро (4,36 миллиарда долларов) в год в виде упущенной выгоды.

Читайте также: Отказ от российского угля приведет миллиардным убыткам ЕC

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля