Сегодня: г.

Reuters: нефтетрейдеры с 15 мая планируют сократить закупки российской нефти

Фото: Кирилл Искольдский, «МК».

Крупные мировые нефтетрейдеры планируют сократить закупки российской нефти уже с 15 мая, передает агентство Рейтер со ссылкой на свои источники. Агентство пишет, что таким образом компании намерены исполнять санкции ЕС.

Отмечается, что «крупный покупатель российской нефти», сингапурская транснациональная биржевая компания Trafigura, подтвердила сокращение закупок российской нефти в ближайшие недели, заявив, что «будет полностью выполнять все наложенные санкции».

Швейцарско-голландская компания Vitol, крупнейший нефтетрейдер в мире, ранее информировала о прекращении торговли российской нефтью в 2022 году. При этом, по заявлению Vitol, объемы топлива из России, которым торгует компания, «в значительной мере снизятся уже во втором квартале по мере сокращения текущих контрактных обязательств».

Агентство поясняет, что тем самым нефтетрейдеры «стремятся соблюдать формулировки существующих санкций ЕС, которые были направлены на ограничение доступа России к международной финансовой системе».

В начале марта Trafigura сообщала о заморозке своих инвестиций в РФ, а также о начале рассмотрения вариантов по поводу своей доли в проекте «Восток Ойл», реализуемом ПАО «Роснефть».

В Еврокомиссии заявляли, что продолжат работу над новыми санкциями в отношении России, включая импорт нефти. Совет ЕС 8 апреля утвердил пятый по счету пакет санкций против РФ в связи с военной операцией на Украине. Он предполагает запрет импорта российского угля, начиная с августа 2022 года, однако не затрагивает нефть и газ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля