Сегодня: г.

Reuters: у США возникли проблемы с производством ПЗРК Stinger для Украины

Фото: Global Look Press

США столкнулись с серьезными сложностями с производством переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger для поставок их на Украину. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

По данным издания, проблемы возникли с наращиванием производства. Также отмечается нежелание властей направлять ценные мощности на производство вооружений, которым уже несколько десятков лет. Кроме того, в Пентагоне и ряде компаний военно-промышленного комплекса звучат опасения по поводу того, что после урегулирования ситуации они останутся с большим количеством невостребованного оружия.  

В конца февраля Вашингтон передал Киеву 1,4 тысячи ПЗРК Stinger. При этом, как утверждается в публикации, поиск дополнительных комплексов для поставок на Украину затруднителен, так как основная линия их производства была закрыта еще в 2020 году. Позже концерн Raytheon получил контракт на выпуск этих ПЗРК — в основном для заказчиков из-за рубежа. Пентагон не закупал для себя Stinger в течение последних 18 лет. 

Производитель также посетовал на нехватку комплектующих. Некоторые из них уже не продаются, поэтому концерну приходится перепроектировать электронику. Глава Raytheon Грегори Хейс сообщил, что в этом году увеличить производство комплексов возможно, но на более масштабное восстановление мощностей можно рассчитывать только в следующем году. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля