Сегодня: г.

Reuters: Украина просит Канаду не отдавать России турбину «Северного потока»

Газопровод «Северный поток».

Фото: Global Look Press

Украина обратилась к Канаде с просьбой не отдавать России турбину для газопровода «Северный поток». Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в украинском Министерстве энергетики.

В Киеве считают, что возврат России турбины, настоящее время находящейся на ремонте в Монреале, станет нарушением санкций против Москвы. «Санкции запрещают передачу [России] любого газового оборудования, — приводит агентство слова своего собеседника. — Если, не дай бог, это решение будет утверждено, мы, несомненно, обратимся к нашим европейским коллегам, чтобы они пересмотрели свой подход. Ведь если страны не выполняют согласованные ими решения о санкциях, то о какой солидарности можно говорить?».

«МК» сообщал, что вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек призывал Канаду решить вопрос с доставкой турбины для «Северного потока» до начала профилактических работ на газопроводе. Он говорил о важности возможностей «Северного потока» для заполнения хранилищ и отмечал, что просит доставить турбину не в Россию, а в Германию.

По мнению Хабека, если Канада пойдет навстречу его просьбе, то РФ не сможет использовать отсутствие турбины в качестве предлога для возможной остановки поставок газа после завершения ремонтных работ.

Ранее сегодня «МК» писал с ссылкой на издание «Европейская правда», что власти Канады готовы снять санкции с турбин, предназначенных для «Северного потока».

14 июня «Газпром» сообщал о вынужденном сокращении поставок газа по газопроводу «Северный поток» из-за несвоевременного возврата компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов после ремонта выявленных технических неисправностей. Одна из турбин, построенная в Канаде компанией Siemens Energy, была отправлена на ремонт в Монреаль.

В Siemens заявляли о невозможности вернуть отремонтированную турбину в Германию из-за санкций Канады в отношении российской авиационной отрасли. Канадские власти определили турбину как товар двойного назначения и отказались возвращать ее после ремонта. В результате мощность «Северного потока» сократилась на 40% за два дня. А с 11 по 21 июля газопровод закроют на техническое обслуживание.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля