Сегодня: г.

«Роснефть» готовит иск в ответ на ложь США

Фото: Геннадий Черкасов

По словам пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, эти обвинения не имеют ничего общего с действительностью и абсолютно бездоказательны. «Мы будем отстаивать свои интересы в суде. Все, что говорит Блинкен, является заведомым недоказуемым враньем, имеющим шкурную подоплеку. Потому что он провалил все что мог с точки зрения интересов действующей администрации США», — заявил Леонтьев.

«Мы знаем, что администрация Байдена пыталась заменить нашу нефть нефтью откуда попало, в том числе из тех стран, которые Соединенные Штаты системно кошмарили, то есть Венесуэла и Иран», — сказал он.

«Даже в условиях условной правовой среды не представляю суд, в котором мы можем проиграть, потому что никаких доказательств лжи [американских властей] нет», – отметил пресс-секретарь «Роснефти», сообщив, что пока дата подачи иска обсуждается.

Напомним, вчера госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страна «вводит санкции» против «сети контрабанды [иранской] нефти и отмывания денег». Он сообщил, что эта сеть «пользуется поддержкой высоких эшелоном правительства Российской Федерации и государственных экономических предприятий». При этом по информации издания Politico, президент США Джо Байден принял решение не исключать КСИР из американского списка террористических организаций. Поэтому американские санкции грозят каждому, кто покупает иранскую нефть. Например, компания из Объединенных Арабских Эмиратов Zamanoil DMCC, которая, по утверждению американских властей, сотрудничала с российским правительством и российской государственной компанией «Роснефть» в транспортировке крупных партий иранской нефти компаниям в Европе, уже оказалась в санкционном списке.

Как подчеркивают эксперты, у отечественных нефтяников никогда не было интереса к контрабанде иранского сырья.

«Если мы посмотрим на статистику Министерства энергетики Соединенных Штатов Америки, мы увидим удивительное дело — что Соединенные Штаты импортировали из Ирана некие объемы нефти. Как же так? Как они могли импортировать, если Иран под санкциями? Они захватил суда с иранской нефтью и провели захваченную нефть как импортированную. Мы понимаем, какие страны в большей степени, чем Россия, заинтересованы в торговле иранской нефтью, и Россия в этой торговле никогда не участвовала. С Ираном наши компании никогда не имели подобного рода отношений, особенно когда на Иран были наложены санкции. А вот с Ираком отношения наши компании, крупнейшие наши компании имели, и действительно иракскую нефть наши компании продавали, притом делали это на абсолютно законных основаниях, более того, и продолжают делать это сейчас», — прокомментировал ситуацию аналитик Института национальной энергетики Александр Фролов.

По мнению экспертов, весь этот цирк с контрабандой задуман для прикрытия возможного провала сделки между США и Ираном. Белый дом, соответственно, уже пытается сделать вид, что договариваться с Ираном он не столь был и настроен, уверен главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Ранее портал Axios со ссылкой на источники в США и Израиле сообщал о планах Белого дома вывести КСИР из американского списка террористических организаций в обмен на публичное обязательство Тегерана «сдерживать эскалацию» в регионе. Формально это не должно было быть связано с возобновлением «ядерной сделки» с Ираном (Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана, СВПД), из которой США вышли при администрации Дональда Трампа, а при Байдене возобновили переговоры о ее восстановлении. Фактически, говорили эксперты, снятие санкций с КСИР означало бы снятие санкций со значительной части иранской экономики и рассматривалось иранской стороной в связке с возобновлением «ядерной сделки». Иран в свою очередь, настаивает на снятии сначала ряда санкций и лишь затем готов выполнять положения сделки, поэтому не демонстрирует желания любой ценой и как можно быстрее перезаключить СВПД. Экономика страны, очевидно, приспособилась к санкциям.

Авторы:

ОПЕК
Правительство РФ
Дональд Трамп
Россия
США
Ирак
Иран
Израиль
Тель-Авив
Венесуэла

Поделиться

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 85 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля