Сегодня: г.

Российские военные уничтожили пять украинских топливных баз

ВС России нанесли удар высокоточным оружием по пяти базам хранения ГСМ, которые снабжали технику ВСУ топливом в районах Харькова, Николаева и на Донбассе. Об этом рассказал журналистам 6 апреля официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Ракетами воздушного и наземного базирования уничтожены пять баз хранения горюче-смазочных материалов в районах населенных пунктов Радехов, Казатин, Просяная, Николаев и Новомосковск», — сообщил он, добавив деталей.

Ранее в результате авиаудара украинских вертолетов утром 1 апреля загорелась нефтебаза «Роснефти», находящаяся на территории Белгородской области, имеющей общую границу с Харьковской областью Украины. Восемь резервуаров с топливом оказались охваченными огнем. Их потушили силами МЧС региона. Два сотрудника нефтебазы пострадали. Жильцов домов, расположенных рядом с пылающей нефтебазой, пришлось временно эвакуировать. В настоящий момент идут восстановительные работы на этом объекте «Роснефти». Действия Минобороны РФ по уничтожению топливных резервов ВСУ позволяют предотвратить подобные эпизоды на границе России и Украины в будущем.

В середине февраля из-за обострения ситуации в Донбассе в результате обстрелов со стороны ВСУ Донецкая и Луганская народные республики объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. 24 февраля наша страна начала спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Главная ее цель — защита людей, которые «на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлениям Минобороны РФ, удары наносятся только по военной инфраструктуре, но часто ВСУ и другие украинские военные формирования, в том числе нацистской направленности, специально размещают огневые точки в жилых домах, школах и других объектах гражданской инфраструктуры. Как уточнял затем пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля