Сегодня: г.

Российские войска на Украине радикально сменили тактику

Фото: Пресс-служба Минобороны

Спецоперация началась 24 февраля. С тех пор на ряде направлений достигнуты явные успехи. Например, в Херсонской области. Взята под контроль почти вся территория Луганской народной республики, включая временную столицу украинской администрации — Северодонецк.

С другой стороны, задача полного освобождения территории ДНР и ЛНР до сих пор не решена. Продолжаются обстрелы Донецка и других городов.

Как долго еще продлятся боевые действия по освобождению Донбасса? Мамед Велимамедов считает, что в выбранной российскими войсками тактике действий вопрос «как долго» — стоит на последнем месте.

— Было решено отказаться от тактики глубоких рейдов и сделать ставку на тактику огневого вала, перемалывание живой силы и ликвидации материальных средств противника, — сказал он. Спокойно, методично, стараясь не терять своих солдат, продвигаться вперёд.

Но такая тактика не предусматривает быстрых побед. Сначала проводится массированное огневое воздействие на позиции противника, после чего в дело вступают сухопутных войска.

По словам эксперта, «такая тактика — медленная, бои носят довольно тяжелый и затяжной характер, но это позволяет минимизировать собственные потери и максимально использовать превосходство в огневой мощи».

— Главная проблема — города, — считает эксперт. — Боевые действия ведутся на урбанизированной и густонаселенной местности. Уже очевидно, что противник заранее укрепляет города, превращая их в укрепленные узлы обороны, и ведет оборонительные действия в них. При этом ВСУ всячески мешает эвакуации гражданского населения и прикрывается им. Также в настоящие крепости превращаются крупные промышленные предприятия.

В таких условиях, считает эксперт, действовать «быстро и эффектно не получилось».

— Значит, нужно долго и упорно, — говорит Мамед Велимамедов. — Не надо ждать на Украине быстрых военных успехов. Идет соревнование между превосходством Украины в численности армии и превосходством России в огневой мощи. При этом украинское руководство очевидно надеется, что поставки оружия с Запада станут существенными прежде, чем потери окажутся критическими.

Главным внешним фактором, оказывающим существенное влияние на решение задач спецоперации, эксперт называет поддержку Украины со стороны НАТО.

— И в первую очередь это даже не поставки оружия, а активная работа комплексов радиоэлектронной и радиотехнической разведки, всех видов спутниковой разведки, по некоторым данным – средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), — убежден эксперт.

Вдоль западных границ Украины, отмечает он, практически на постоянной основе висят разведывательные самолеты и беспилотники стран НАТО.

— При их помощи НАТО мониторит воздушную, наземную и морскую обстановку на Украине и вокруг неё, после чего делится разведывательными данными с ВСУ, — сказал Мамед Велимамедов. — Самолеты радиоэлектронной борьбы НАТО, патрулирующие границу Украины, ведут радиоэлектронную разведку, ставят помехи и, если основываться на полученных данных, выдают целеуказание украинцам для ударов по российским войскам. 

Активная поддержка оказывается по линии связи и управления. Фактически система разведки, связи и управления НАТО, работает на поддержку ВСУ. Все это делает сильно осложняет работу российских войск.

С учетом всех этих факторов, считает эксперт, «о скорой победе мечтать не стоит».

— На разгром хорошо подготовленного и вооружённого противника, каким сегодня являются ВСУ, потребуется время, — делает вывод Мамед Велимамедов. — США и Европа продолжают поставлять Украине вооружения и боеприпасы и будут продолжать поставлять. Западу выгодно долгое противостояние, там всё ещё надеются Россию измотать и ослабить. Или мы их, или они нас. Правда на нашей стороне. Мы победим, но надо набраться мужества и терпения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля