Сегодня: г.

Российский зенитчик рассказал, как HIMARS в Донбассе сбивают из ЗРК «Бук»

Фото: Global Look Press

Российские силы противовоздушной обороны научились сбивать ракеты системы залпового огня HIMARS (США). Их с конца июня начали применять в Донбассе украинские военные. Офицер зенитных войск из группировки «О» («Отважные») рассказал об этом РИА Новости.

«Зенитно-ракетный комплекс «Бук М-3» я считаю сейчас самым универсальным средством противовоздушной обороны», — отметил офицер. ЗРК «БУК» успешно справляется  со своими задачами, а также обстреливает и реактивные снаряды. «Хотя по характеристикам этого не было заявлено», — подчеркнул офицер зенитных войск.

Его батарея сбила уже не один HIMARS в небе Донбасса.

«Самая сложная цель, по которым мы работали, это реактивные снаряды HIMARS. Данные снаряды летят на очень большой высоте: мы обнаруживаем ракеты до 22 тысяч метров. Боевые расчеты доблестно справляются с задачей по сбитию, в течение 10 секунд», — рассказал офицер, отметив, что эффективная площадь рассеивания данных снарядов очень малая, «всего лишь ноль один» и поэтому цель считается «малоразмерной, высокоскоростной».

Профессионализм войск ПВО повысился до самого максимального уровня, и сейчас не составляет проблемы бороться и с данной системой, уверен он.

Вашингтон и его союзники, как ранее сообщалось, обязались предоставить Киеву более 20 HIMARS. Из них переданы ВСУ уже 12.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля