Сегодня: г.

Россия осталась наблюдателем при Совете ООН по правам человека

Фото: pixabay.com

После заявления о досрочном прекращении полномочий в Совете ООН по правам человека Россия осталась в статусе наблюдателя. Ей удалось избежать "ливийского сценария" и не допустить поражения в своих правах при дальнейшей работе в организации.

Как заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, в документах, которые учреждены СПЧ, нет ничего о мерах после приостановления членства какой-либо из стран в Совете. В связи с этим он напомнил, что в 2011 году СПЧ приостановил членство Ливии. В итоге эта страна была лишена всех своих полномочий. Это право принимать участие в принятии решений, а также голосовать. Не было у Триполи и права выступать по пунктам повестки дня, или готовить и распространять любые заявления.

В случае, если бы РФ повторила судьбу Ливии, то ее фактическое отсутствие в СПЧ, как указал дипломат, "развязывало бы западным странам руки для дальнейших манипуляций тематикой прав человека". Они бы могли использовать ее в качестве инструмента политического давления и шантажа "неугодных" правительств.

Между тем Вершинин подчеркнул, что США регулярно нарушали базовые основы гуманитарного права и не соответствуют критериям членства в СПЧ ООН. В частности, они до сих пор не присоединились к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, или Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах.

До этого Россия была временно исключена из СПЧ ООН. За это решение проголосовали более 90 стран. В их числе США, страны Евросоюза, Канада, Сербия и другие. Против выступили 24 делегации. Еще 58 государств предпочли воздержаться.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля