Сегодня: г.

Россия заявила о выходе из Совета государств Балтийского моря

Источник: ru.wikipedia.org

Российский МИД опубликовал на своем официальном сайте заявление о выходе РФ из Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Дальнейшее пребывание страны в этой организации внешнеполитическое ведомство назвало нецелесообразным и контрпродуктивным.

В документе обозначены причины выхода РФ из СГБМ, в числе которых то, что в ближайшем будущем не предвидится  «перспектив восстановления нормальной работы в совете, все более вязнущем в русофобии и лжи».  При этом указывается, что Россия  отстранена от работы и проектов совета.

В настоящее время, как говорится в заявлении, «государства НАТО и Евросоюза в составе СГБМ отказались от равноправного диалога и принципов, на которых создавалась эта региональная структура на Балтике, и последовательно превращают ее в инструмент антироссийской политики».

Ранее сообщалось, уточняет Радио Sputnik, что глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров направил письмо главам МИД соответствующих стран,  главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю и в секретариат совета в Стокгольме, в котором уведомил о выходе России из состава парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля