Сегодня: г.

Россияне массово теряют работу: внезапно уволенные хватаются за «банковские каникулы»

Фото: Геннадий Черкасов

«На днях приходила семья – они жители Солнечногорска. Год назад приобрели на вторичном рынке жилья в ипотеку трехкомнатную квартиру. Муж работает на заводе «Мерседес-Бенц»», но после начала спецоперации на Украине сотрудникам объявили, что компания останавливает свой бизнес в России, в том числе производство машин на заводе в Поварово Московской области. По словам мужчины, люди в стрессе. Вроде бы их пока не увольняют, а всего лишь отправляют в отпуск, но на какой срок и какую им будут платить зарплату, ничего толком неизвестно. Кстати, без этой информации, причем документально подтвержденной, заемщик не может оформить кредитные каникулы», – рассказывает Марина Николаевна, сотрудник Ипотечного центра одного из госбанков. 

Такие истории не единичны. Закрылись, пока на 3 месяца, магазины ИКЕА, рестораны Макдональдс – список зарубежных компаний, которые заявили об остановке деятельности в России, каждый день пополняется. В одной только Московской области за последние годы было открыто 160 иностранных предприятий, они приносили в бюджет региона 50 млрд. рублей, но именно теперь это сотрудничество обернулось для области проблемой, ведь там работает около 93 тысяч человек, которые могут потерять работу, а многие из них имеют потребительские и ипотечные кредиты, регион на пятом месте в списке закредитованных, когда  уровень задолженности перед банками на одного экономически активного жителя составляет 490 тысяч рублей. 

«За сотрудников крупных зарубежных компаний мы не сильно переживаем, потому что за ситуацией на этих предприятиях следят и федеральные, и региональные власти, вряд ли они допустят, чтобы столько людей одновременно потеряли работу, по крайней мере, их интересы будут защищать, да и сами предприятия постараются сохранить. Намного хуже тем, кто работал в небольших зарубежных компаниях: в той же недвижимости сейчас закрывается огромное количество совместных фирм. С рынка уходят иностранные консалтинговые агентства, страховщики, юридические и архитектурные бюро. Там коллективы небольшие, но тем не менее это все были очень хорошо оплачиваемые сотрудники, у которых тоже есть кредитные обязательства. С таким кризисом банковский сектор в нашей стране сталкивается впервые, мне кажется, его масштабы пока что мало кто представляет. Конечно, крупные банки вроде нашего, выстоят. А вот те, кто помельче, могут серьезно пострадать, вплоть до закрытия», – заключает банкир.

Марианна – сотрудник русской редакции всемирно известного журнала о моде. На днях руководство российского издательства объявило им, что американский издатель отзывает лицензию на выпуск всех изданий, которые выходят под брендом компании, поэтому апрельский номер журнала не выйдет, и сайт обновляться тоже не будет. Официального уведомления об увольнении никто еще получил, но устно их предупредили, чтобы собирали вещи.

«Мы с мужем переехали в Москву из Новосибирска почти 10 лет назад. Все это время снимали жилье, а в прошлом году решили наконец приобрести свое и оформили ипотеку на квартиру в Балашихе. На мужа еще оформлен автокредит, как мы теперь будет расплачиваться, не представляю, ведь главным добытчиком в семье была я. Из моей зарплаты мы гасили оба кредита и еще старались откладывать на отпуск, копить на новую мебель. Но теперь, если я не найду новое место, мы банкроты. Тут никакие ипотечные каникулы не помогут. Честно говоря, даже думать о такой перспективе страшно», — признается женщина.

4 марта Госдума приняла закон о предоставлении кредитных каникул для всех заемщиков, которые заключили договор с банком до 1 марта этого года – льгота касается как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Эти люди могут попросить у банка отсрочку платежей по кредиту или уменьшение их размера до 30 сентября 2022 года. Такое право есть даже у тех, кто уже использовал кредитные каникулы во время пандемии коронавируса. Кроме этого, многие крупные банки запустили свои собственные программы реструктуризации кредитов. Ими смогут воспользоваться те заёмщики, чей доход за месяц до даты обращения за реструктуризацией кредита снизился более чем на 30%. Но в каждом случае клиент банка обязан подтвердить, что его доход снизился, официальными документами. Например, справкой из налоговой, больничным листом или уведомлением о регистрации на бирже труда.

«Собственно, Дума пролонгировала Закон о кредитных каникулах, который принимала во время пандемии, льготный период остался прежний от 1 до 6 месяцев, в течение этого времени заемщик может вообще не платить или платить меньше по кредиту», – рассказывает Сергей Малышев, эксперт в области ипотечного кредитования.

По его словам, хотя каникулы кредитную историю заемщика не портят, но соответствующую отметку банк все же в деле клиента ставит. И не исключено, что в будущем из-за этого у него могут возникнуть проблемы с получением нового займа. Поэтому банкиры советуют брать каникулы, только когда с финансами совсем худо.

«Нужно понимать, что кредитные каникулы – это не подарок, все, что не доплатили сейчас, переносится на конец выплат, срок кредита увеличивается, да и общая сумма тоже, – предупреждает Малышев. – Долг не снижается, проценты начисляются на эту же неуменьшаемую сумму, ну и, собственно, все невыплаченные в льготный период проценты тоже плюсуются к сумме долга».

А теперь, кто не сможет рассчитывать на банковскую отсрочку? В первую очередь те, кто взял кредит больше установленной законом нормативной суммы. Например, в Москве для ипотечных кредитов норматив 6 млн. рублей, для Подмосковья, Питера и Дальнего Востока – 4 млн. руб., для остальных регионов – 3.

Для автомобильных кредитов и по потребительским кредитам норматив и того меньше: в первом случае сумма не должна превышать 700 тысяч рублей, во втором для физических лиц – до 300 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – 350 тыс. рублей, по кредитным картам – 100 тыс. рублей.

То есть тем, кто взял ипотеку, внеся первоначальный взнос в размере 10-20%, рассчитывать на отсрочку вообще не приходится. Второе важное условие для оформления кредитных каникул – совокупный доход заемщика за предыдущий месяц до даты обращения должен снизиться более чем на 30% по сравнению со средним доходом в предшествовавшем году. Этот показатель рассчитывается по специальной методике правительства. Но самое важное, что доход должен быть официальным, а его снижение обязательно зафиксировано документально. То есть, тем, кто получал серую зарплату, будет очень трудно доказать, что их доходы реально уменьшились.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля