Сегодня: г.

Россияне увидели в Иране пример для подражания

Photo by form PxHere

Большинство россиян видят в Иране нового партнера и готовы использовать иранский опыт для противодействия западному санкционному давлению. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который накануне визита президента России Владимира Путина в Иран заказал Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).

В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет из всех регионов России. Сам опрос был проведен Исследовательским центром социологических опросов компании SuperJob по заказу ЦАСТ в период с 14 по 18 июля.

Так, на вопрос «Считаете ли вы Иран дружественной страной для России?», утвердительно ответили 42% опрошенных, 15% усомнились в дружественности Ирана и 43% затруднились ответить.

На вопрос «Как вы считаете, важно ли для России укрепление экономических связей с Ираном?» однозначно высказались 49% респондентов, 13% посчитали, что в таком партнере Россия не нуждается. За развитие развитие военного и военно-технического сотрудничества с Ираном также проголосовало 50% респондентов, 15% высказалось против. В тоже время за укрепление политических связей с Ираном выступило больше всего опрошенных — 54%, а 12 % дали отрицательный ответ.

Изучать и использовать уникальный опыт иранский опыт противодействия западному санкционному давлению готовы 47% респондентов, еще 17% посчитало, что Иран не самый подходящий для этого пример.

На вопрос «Как вы относитесь к возможному вступлению Ирана в группу БРИКС (в эту группу входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) положительно ответили 52% опрошенных, 20% отнеслись к этой идее нейтрально, еще 22% затруднились с ответом и всего 6% оказались категорически против.

Читайте материал «Иранцы описали жизнь под санкциями: «Самое плохое — нехватка лекарств»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля