Сегодня: г.

Россиянку Елену Брэнсон обвинили в США в нелегальной работе иноагентом

Фото: ТАСС/Красильников Станислав

В США председателя Координационного совета российских соотечественников, 61-летнюю Елену Брэнсон обвиняют в нелегальной работе в качестве российского агента. Заявление об этом опубликовано Минюстом США 8 марта.

Брэнсон вменяют работу иностранным агентом, отказ от регистрации таковым, сговор с целью мошенничества с визами, дачу ложных показаний ФБР. По совокупности обвинений ей грозит до 35 лет тюрьмы.

Минюст заявил, что имеющая двойное гражданство (США и России) Брэнсон якобы умышленно 10 лет уклонялась от регистрации в качестве иноагента, «работая над продвижением интересов российского правительства, получая задания и финансирование от высокопоставленных российских чиновников».

В качестве примера Минюст приводит организованный Брэнсон и созданным ею Российским центром в Нью-Йорке (RCNY) «ежегодный молодежный форум, который частично финансировался организацией, контролируемой правительством Москвы».

После допроса ФБР 29 сентября 2020 года Елена Брэнсон уехала из Соединенных Штатов в Россию. Выдвинутые против Елены Брэнсон обвинения в российском посольство в США назвали элементом антироссийской кампании, и потребовали прекратить гонения на россиян.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля