Сегодня: г.

Сенат США проголосует по пакету помощи Украине на $40 млрд

Здание Конгресса США. Фото: pixabay.com.

Новый пакет помощи Украине на сумму $40,1 млрд прошел 16 мая процедурное голосование в Сенате Конгресса США, итоговое голосование по законопроекту ожидается 18 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на трансляцию голосования.

Проект закона набрал необходимые для продвижения 60 голосов. Тем самым законодатели ограничили отведенное на дебаты по пакету время периодом в 30 часов. Ожидается, что 18 мая большинство сенаторов поддержат эту инициативу, а после ее подпишет президент США Джо Байден.

Ранее и нижняя палата Конгресса – палата представителей одобрила инициированный президентом Джо Байденом пакет помощи Украине в сумме $40 млрд. Однако сенатор от республиканской партии Пол Рэнд заблокировал законопроект, потребовав включить в документ поправки об ужесточении контроля за расходованием выделяемых средств.

Ранее сообщалось, что основное голосование о пакете помощи Украине может пройти в среду, 18 мая. В администрации Байдена, в том числе в Министерстве обороны США, предупредили сенаторов, что предыдущего выделенного транша помощи хватит для бесперебойных поставок вооружения только до 19 мая.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 41 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля