Сегодня: г.

Сербский политолог предсказал отставание Европы от Китая из-за антироссийских санкций

Фото: gazprom.ru

О возможных последствиях антироссийских санкций рассказал «Известиям» сербский политолог Душан Пророкович. По его словам, санкции уже привели к многочисленным негативным последствиям для Европы, и ЕС может не выдержать конкуренции с Китаем. Он заметил, что Сербия, в свою очередь, находится в более выгодном положении, поскольку получает российский газ напрямую, благодаря контракту с «Газпромом».

Европу, по мнению Пророковича, будет ждать катастрофическое положение. Политолог считает, что оно коснется трудностей с отоплением домов граждан, а также затронет вопросы малого бизнеса и промышленности. Эксперт отметил, что это скажется и на том, как европейские страны будут вести себя в глобальных вопросах.

Специалист отметил, что, к счастью для Сербии, у них есть прямой контракт с «Газпромом», и это позволяет определенным образом договориться и держать рост цен на энергоносители под контролем. При этом Пророкович добавил, что те страны, которые покупают газ на бирже, пребывают на грани катастрофы. Политолог задался вопросом, как Европа сможет конкурировать с Китаем и Японией, и заметил, что цена на газ за один год выросла в десять раз.

Читайте также: Раскрыты последствия ухода из России международных сетей магазинов​

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля