Сегодня: г.

Shell нашла способ покупать российскую нефть

Фото: Геннадий Черкасов

Компания Shell, объявившая ранее о своем уходе с российского рынка, может покупать нефть из России при соблюдении определенных условий. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В Shell приняли решение покупать не чистую, а смешанную российскую нефть. Баррель приобретаемой компанией нефти на 50,01% должен состоять не из российской нефти, а остальные 49,99% могут иметь российское происхождение.

В соответствии с требованиями, такая смесь нефти уже не будет считаться российской, так как происходящего из России топлива в ней менее половины. Shell пришлось внести дополнения и изменения в свою документацию, чтобы зафиксировать новый способ приобретения российской нефти.

Теперь в документах компании подчеркивается, что товары, включая и сырье, считаются российскими лишь в том случае, если на 50% и более состоят из российских компонентов и материалов. Такое решение принято, чтобы избежать слишком больших убытков после ухода с российского рынка. Ранее в Shell озвучивали сумму убытков в 4-5 млрд долларов только в первом квартале 2022 года.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля