Сегодня: г.

Си Цзиньпин поздравил Бердымухамедова с победой сына на выборах президента Туркмении

Источник: википедия

Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин в среду созвонился с действующим лидером Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и поздравил его и сына Сердара, который победил на президентских выборах — с успешным проведением голосования. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министерство иностранных дел КНР.

Китайский лидер пожелал руководству страны новых успехов в государственном строительстве. И подчеркнул, что в сложной ситуации «на международной арене и в регионе», Китаю и Туркмении «нужно оперативно поддерживать контакты по важнейшим вопросам».

Пекин, сказал он, заинтересован в тесном взаимодействии с Ашхабадом. А его стремления направлены на укрепление межгосударственных отношений, нацеленных на демократизацию международных связей и формирование «подлинных принципов многостороннего сотрудничества».

Также китайский лидер подчеркнул, что КНР категорически против вмешательства «отдельных стран» во внутренние дела Туркмении.

Накануне в Туркмении было объявлено, что сын Гурбангулы Бердымухамедова Сердар, который выдвигался от правящей Демократической партий, победил на внеочередных президентских выборах. Он получил около 73% голосов избирателей. Выборы состоялись 12 марта. Перед этим Бердымухамедов-старший заявил, что хочет сложить полномочия, чтобы дать дорогу в политику молодым. При этом он остался председателем верхней палаты парламента страны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля