Сегодня: г.

СК начал проверку сообщений о пытках российских военнопленных

Фото: Кадр из видео

Российские военнослужащие, которые были освобождены из украинского плена, рассказали о фактах насилия в их отношении них. Эти истории, как говорится на сайте Следственного комитета РФ, содержат примеры того, как представители Украины «нарушают требования Женевской Конвенции об обращении с военнопленными». Они запрещают жестокость, пытки и истязания военнопленных. В СК отметили, что будет дана правовая оценка каждому случаю. По результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

В частности, один из освобожденных военнослужащих рассказал, что в ходе боя, который длился около 15 часов, у него закончились боеприпасы, и он попал в плен. После того, как его схватили бойцы ВСУ, они завязали ему глаза, а еще связали руки. Его доставили в Харьков. Там российского военного били палками и дубинками по телу, но лицо не трогали, чтобы не было синяков. Как сообщается на сайте СК, сотрудники СБУ душили военнопленного и угрожали застрелить в случае, если он не зачитает на камеру подготовленный ими текст.

Второй военнослужащий рассказал, как в украинском плену ему ампутировали ногу. Туда он попал с двумя ранениями. При этом в перевязочной местный медработник периодически тыкал в рану и смотрел, как тот «корчится от боли». А между перевязками его жестоко избивали.

Еще один российский военнослужащий рассказал, что попал в плен с ранением бедра. Врачи делали ему медицинские манипуляции в больнице без обезболивающих средств. Также сотрудники СБУ его били и пытали током. В итоге военнопленного спустили в подвал. Там его облили водой и долго били. Затем россиянина оставили там на 4 суток без воды и еды. При наступлении времени для перевязки, от пленного требовали кричать пропагандистские лозунги. В противном случае его отказывались вести на прием.

Ранее представитель украинской разведки рассказал западным СМИ о том, что большая часть 144 освобожденных военнопленных вернулась на родину с серьезными травмами различной степени. При этом представитель Главного разведывательного управления пока не стал оглашать подробную информацию об условиях, в которых содержали пленных. При этом Киев не раскрывает сведений о российских солдатах, которых вернули Москве. Там только заверили, что обмен был равноправным и подробная информация о нем позже будет обнародована.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля