Сегодня: г.

СК РФ оценит призыв ударить ракетой по «Бессмертному полку» Мариуполя

Фото: kremlin.ru

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства дать уголовно-правовую оценку угрозам основателя полка «Азов» (признан в РФ террористической организацией и запрещен) Андрея Билецкого нанести ракетный удар по шествию «Бессмертный полк» в Мариуполе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Андрей Билецкий публично обозначил возможность нанесения удара украинскими вооруженными формированиями с применением тактического ракетного комплекса «Точка-У» по участникам шествия «Бессмертного полка», которое планируется в Мариуполе», — констатируют представители СКР. Следственный орган обращает внимание, что само шествие Билецкий называет «провокацией», а возможный удар по мирному населению — классическое военное преступление — «адекватным ответом».

Заявление, распространяемое украинской стороной, будет проанализировано в СК и получит уголовно-правовую оценку. Далее следователи приступят к установлению лиц, которые участвуют в подготовке военных преступлений, утверждается в сообщении Следственного комитета.

Напомним, что с начала специальной военной операции РФ на Украине Следственный комитет неоднократно возбуждал уголовные дела по фактам военных преступлений украинских военных и боевиков неонацистских формирований. Среди них — налеты на приграничные районы РФ, обстрелы мирных жителей, повлекшие жертвы, в Донецке и Краматорске. Личности многих подозреваемых уже установлены.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля