Сегодня: г.

СК РФ возбудил уголовное дело по факту геноцида жителей Счастья

Луганская ТЭС — основное предприятие поселка Счастье

Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела по факту геноцида жителей поселка Счастье Луганской народной республики (ЛНР). Речь идет о неоднократных обстрелах поселка украинскими силами в последние месяцы, которые, по заявлению пресс-службы СК РФ, велись в целях «полного уничтожения русских».

«Военные следственные органы СК РФ возбудили уголовное дело в отношении лиц, участвующих в вооруженном конфликте на стороне Украины, по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ (геноцид, то есть действия, направленные на полное уничтожение национальной, этнической группы как таковой путем убийства ее членов, причинения тяжкого вреда их здоровью и создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение)», — говорится в сообщении комитета.

На данный момент в результате обстрелов с украинской стороны погибли и ранены мирные граждане, повреждено не менее 331 жилого дома (некоторые полностью уничтожены). Разрушена, по свидетельству СК, и гражданская инфраструктура поселка — не действуют газопровод, электроподстанция, водоснабжение, не работают социальные объекты. Личности причастных к преступлению устанавливаются, добавили в ведомстве.

Напомним, Следственный комитет после начала спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине неоднократно возбуждал уголовные делав в отношении украинских силовиков по фактам обстрелов мирного населения, нападения на гражданские объекты. По некоторым данным, обвиняемые по таким уголовным делам имеются среди пленных украинских военных и членов запрещенных в РФ неонацистских формирований. Они препровождаются в российские СИЗО.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля