Сегодня: г.

СМИ: Аренда жилья в Турции подорожала в три раза

Стамбул, Турция. Фото: Лилия Шарловская, «МК».

Аренда жилья в Турции подорожала с конца февраля в три раза из-за высокого спроса у россиян, пишет во вторник 22 марта издание РИА «Недвижимость» со ссылкой на опрошенных риелторов.

По их информации, с конца февраля, после начала военной операции на Украине, спрос у жителей России на долгосрочную аренду жилья в курортных районах Турции вырос в разы.

«Количество запросов от россиян на аренду жилья в Анталии и Алании увеличилось за последнее время почти в четыре раза, что уже привело к росту цен, ранее находившихся на уровне 200-600 долларов в месяц, в два с половиной — три раза», — пишет издание.

Аналогичным образом, в два-три раза, выросли цены на аренду квартир в Стамбуле, Измире, Бодруме и Фетхие. Аренда небольшой студии возросла до 1-1,5 тысячи долларов в месяц. При этом арендовать жилье сложно и по таким ценам, так как предложений почти нет.

Помимо этого, сообщают риелторы, турецкие собственники все чаще требуют оплатить стоимость аренды за полгода вперед и, в обход местного законодательства, настаивают на оплате в долларах.

Столь же массово, пишет издание россияне едут в Армению и Грузию: спрос на аренду жилья в этих странах вырос в полтора раза, подстегнув и её цену. Снять квартиру в Тбилиси сейчас стоит минимум 450-500 долларов (+30-50% к ценам конца февраля), в Батуми, Кутаиси и Рустави средняя месячная ставка аренды жилья составляет 350 долларов.

Схожая картина наблюдается в Армении. Спрос и ценник в этой стране в среднем выросли на 30% вне зависимости от локации. Стоимость аренды квартиры по новой цене начинается от 350 долларов в месяц.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля