Сегодня: г.

СМИ: На Украине складывается критическая ситуация с топливом

Фото: Михаил Ковалев, «МК».

На Украине сложилась критическая ситуация с топливом, сообщает издание Страна.ua со ссылкой на мнение ряда представителей украинских топливных компаний.

По их словам, из-за введения новых правил регулирования рынка топлива Украины, а также из-за практического отсутствия завоза ГСМ из Европы, за последние две недели исчерпаны остатки топлива на нефтебазах страны.

«С топливом все плохо, есть дефицит, многие АЗС вообще стоят пустые. Приток западного ресурса на рынке пока не ощущается»,- говорит владелец сети заправок «Прайм» Дмитрий Леушкин.

Издание напомнило, что Верховная Рада недавно снизила НДС и обнулила акцизы на автомобильное топливо. Также утверждена новая формула предельных цен на бензин и дизель. И чтобы обойти ограничение наценки, установленное украинскими властями, владельцы АЗС продают обычный бензин под видом «премиального», на который наценка не регулируется.

Руководитель компании «А-95» Сергей Куюн отметил, что «безакцизные» поставки топлива еще не начались, а новая формула Минэкономики предусматривает продажу именно таких партий.

«Новые расчеты и сниженные налоги есть, а топлива без акциза нет. Есть только один бензовоз, который 18 марта прошел растаможку по новым ставкам налогов», — сообщил Куюн.

Как рассказал руководитель отдела маркетинга сети «БРСМ – Нафта» Александр Мельничук, с дизельным топливом ситуация пока более -менее нормальная. А вот с бензином есть сложности. «На нефтебазах бензина осталось на 5-7 дней, есть проблемы с поставками», — говорит он.

Издание пишет, что с началом военной спецоперации были перекрыты поставки белорусского и российского топлива на Украину, а партии из Европы идут пока, мягко говоря, не слишком активно. «Речь о штучных бензовозах, а не о потоке бензина и дизеля, в котором нуждается наш рынок», — отмечается в статье.

«В Европе лишних объемов мало. А те, что есть, сложно возить, поскольку не выстроена логистика, есть трудности с железной дорогой и не разрушены разного рода бюрократические барьеры для движения бензовозов», — отметил Леушкин, добавив, что Украину в апреле ждет дефицит топлива.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля