Сегодня: г.

СМИ рассказали подробности о нападении на главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова

Полиция задержала одного из напавших на главреда «Новой газеты», нобелевского лауреата Дмитрия Муратова, сообщает РЕН ТВ. Телеканал утверждает, что задержанным оказался 37-летний бизнесмен. Telegram-канал Baza отмечает, что один из подозреваемых — уроженец украинского Чернигова, а второй родился в Узбекистане и сейчас находится в розыске.

«Полиция задержала 37-летнего Илью Марковца, которого подозревают в нападении на журналиста. Судя по документам, мужчина — уроженец Украины, он из Чернигова. Второй подозреваемый — 41-летний Николай Трифонов — пока находится в розыске», — пишет Baza. Telegram-канал «112» утверждает, что задержанный по подозрению в нападении на Муратова — 37-летний бизнесмен Илья Марковец. По данным авторов канала, мужчина является «специалистом в области проведения исследований с использованием полиграфа», а свои действия объяснил тем, что он «против предателей».

Нападение на Дмитрия Муратова

Вечером 7 апреля Дмитрий Муратов сообщил, что его облили красной краской в вагоне поезда «Москва — Самара». Вскоре после инцидента в одном из телеграм-каналов появилось видео, где неизвестный берет на себя ответственность за нападение на журналиста. По версии полиции, во время посадки пассажиров в поезд на Казанском вокзале двое мужчин в медицинских масках назвались проводнику провожающими и прошли в вагон, после чего один из них зашел в купе и облил Муратова красной краской. Затем оба неизвестных скрылись. Их засняла камера уличного видеонаблюдения. По словам нобелевского лауреата, нападавший крикнул ему: «Муратов, вот тебе за наших пацанов». Судя по опубликованному в соцсетях ролику, один из подозреваемых обливал главреда «Новой газеты» краской, пока второй снимал происходящее. «Новая газета Европа» сообщила, что Дмитрий Муратов после нападения неизвестных прошел обследование врачей в Самаре. «Диагностированы ожог глаз и конъюнктивы, роговица цела», — говорится в сообщении издания.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля