Сегодня: г.

Советские истребители едва не рассорили США и Польшу

Фото: Global Look Press

Тем не менее, аналитики сходятся в том, что американская сторона в лице Харрис не откажется полностью от предлагаемого партнерами варианта, дабы не провоцировать раскол внутри блока, но немного сместит акценты и перехватит инициативу. Так, например, передача «компенсационных истребителей» Варшаве вполне может быть согласована, как выгодная для ВПК США, но на условиях Вашингтона — в том, что относится к срокам, объемам и, конечно же, стоимости поставок. Что же касается возможности прямой отправки (минуя базу в Германии) самолетов украинской стороне, то здесь, вероятно, окончательный вердикт будет вынесен на уровне представителей всех стран-членов НАТО: скорее всего, он будет отрицательным, поскольку Украина все-таки в Альянс не входит, и пятая статья Североатлантического договора (о коллективном ответе) в ее случае не действует. Да и разочарованные реплики президента Владимира Зеленского и его соратников в адрес блока едва ли вдохновят состоящие в нем государства.

Другой вопрос, также важный для Харрис, это судьба беженцев, включая и сотрудников американской дипмиссии, ранее эвакуированных в Польшу. Ожидается, что США предложат местным властям конкретные меры — логистические и финансовые, — по поддержке вынужденных переселенцев с Украины. С этой же повесткой из Варшавы вице-президент отправится в Бухарест — Румыния, как известно, также принимает немало украинцев. В румынской столице Харрис встретится с главой государства Клаусом Йоханнисом, и, допускают наблюдатели, согласует с ним формат помощи из-за океана в связи с непрекращающимся миграционным потоком.

Несмотря на статус визитов Харрис — все-таки речь идет о втором лице американского государства, — их задача, судя по всему, скорее репутационная. США сейчас необходимо усилить свои позиции сразу по двум направлениям: с одной стороны, как безоговорочного лидера «свободного мира», выступившего против России, с другой — в роли игрока, способного объединять своих партнеров даже в условиях противоречий. В качестве же «ложки меда» для Польши США на текущей неделе доставили в страну два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) Patriot, рассказала в Варшаве Харрис.

«Мы делаем это в качестве напоминания и демонстрации приверженности безопасности наших союзников и, в частности, Польше в данный момент», — подчеркнула вице-президент.

При этом Вашингтон, заявляя о беспрецедентном давлении на Москву (и уже оказывая его), последовательно напоминает, что воевать за Киев не станет. В этом контексте Польша со своим «самолетным» планом лишний раз дала США повод обозначить свою позицию и «красные линии», через которые американцы не готовы переходить.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля