Сегодня: г.

Спецоперация РФ лишила Украину контроля над месторождениями на $12 трлн

фото pixabay.com

Эксперты The Washington Post проанализировали, какой ущерб несет Украина от потери контроля над месторождениями полезных ископаемых в результате спецоперации России.

Как отмечает издание, пока на поверхности слышатся артиллерийские залпы, под землей, на угольных месторождениях Донбасса продолжается добыча полезных ископаемых.

"В Украине находятся одни из крупнейших в мире запасов титановой и железной руды, месторождения лития и огромные залежи угля, которые в совокупности стоят десятки триллионов долларов", — говорится в статье.

Эксперты отмечают, что львиная доля месторождений, которые на протяжении десятилетий обеспечивали важнейшую сталелитейную промышленность Украины, сосредоточена на именно востоке страны. И в случае проведения референдумов о вхождении в состав России в республиках Донбасса Киев навсегда потеряет доступ почти к 2/3 своих месторождений.

"Наихудший сценарий заключается в том, что Украина потеряет землю, лишится сильной сырьевой экономики и станет больше похожей на одну из стран Балтии, неспособную поддерживать свою индустриальную экономику", — пишет издание.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля