Сегодня: г.

Spiegel: европейский план экономии газа потребует остановки промышленности

Предложение Еврокомиссии (ЕК) сократить поставки российского газа на две трети и параллельно заполнить газовые хранилища на 80% вызывает сомнения, заявили специалисты Исследовательского центра Юлиха (Германия). Об этом пишет издание Der Spiegel.

Эксперты создали модель, чтобы спрогнозировать развитие ситуации в случае, если инициатива ЕК будет реализовываться. Чтобы выполнить план Еврокомиссии, необходимо будет сэкономить около 30 млрд кубометров газа, что составляет треть всего объема голубого топлива, потребляемого в Германии за год. По данным специалистов Исследовательского центра Юлиха, в таком случае придется останавливать промышленность — металлургические, химические и цементные заводы — во всех странах Евросоюза на две недели. В то же время работающие на газе электростанции надо будет отключать практически на весь июль. При выполнении этих условий ЕС сможет к 1 августа заполнить свои газовые хранилища на 63%. Чтобы довести реализацию плана до конца и к ноябрю заполнить их на 80%, потребуется отключать промышленность от газа в октябре. Но даже такой прогноз эксперты считают всего лишь «оптимистичным», поскольку реализация плана по этому сценарию возможна только при существенном наращивании поставок газа из альтернативных (то есть не российских) источников.

Как Европа собирается экономить газ

В середине марта Еврокомиссия предложила ввести норму заполнения газохранилищ ЕС на 80% к началу отопительного сезона 1 ноября 2022 года и на 90% в последующие годы. В апреле немецкий парламент принял еще более жесткий закон, согласно которому уровень заполнения ПХГ на 1 октября должен быть не ниже 80%, на 1 ноября — не ниже 90%, а на 1 февраля — не ниже 40%. Объем газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) по состоянию на 19 апреля 2022 года превышал показатели на аналогичную дату прошлого года. В апреле Евросоюз с Международным энергетическим агентством (МЭА) представили девять шагов по сокращению потребления энергии на фоне санкций против России. «Сэкономленной нефти от энергосберегающих действий граждан ЕС хватило бы, чтобы заполнить 120 супертанкеров, а сэкономленного природного газа — для отопления 20 млн домов», — сообщалось на сайте агентства.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля