Сегодня: г.

США и Саудовская Аравия подписали 18 соглашений и меморандумов о сотрудничестве

Фото: AP

18 соглашений и меморандумов о сотрудничестве было подписано в ходе визита в королевство Саудовская Аравия американского президента Джо Байдена, передает саудовское госагентство SPA.

Как сообщается, соглашения и меморандумы касаются энергетики, инвестиций, космоса, и других сфер.

«Королевство Саудовская Аравия и Соединенные Штаты Америки подписали 18 соглашений и меморандумов о сотрудничестве в сферах космоса, инвестиций, энергетики, коммуникаций и здравоохранения», — говорится в сообщении агентства.

При этом Байден на пресс-конференции по итогам встречи с руководством королевства заявил о том, что не жалеет о данных ранее обещаниях превратить Саудовскую Аравию в страну – изгоя. Он также сказал наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду, что считает его ответственным за убийство журналиста Джамаля Хашкаджи.

Отношения США с Саудовской Аравией осложнились после прихода к власти Байдена на фоне претензий к ситуации с правами человека и военной кампанией в Йемене. Байден в ходе своей предвыборной кампании обещал превратить Саудовскую Аравию в «страну-изгоя» за инцидент с Хашкаджи. Американская разведка указывала, что наследный принц королевства был непосредственно причастен к убийству оппозиционного журналиста.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля