Сегодня: г.

США поместили Китай на «неправильную сторону истории» из-за Украины

Фото: pixabay.com

Государственный секретарь США Энтони Блинкен предупредил Пекин, чтобы он не вмешивался в украинский конфликт. «Китай уже находится на неправильной стороне истории, когда дело касается Украины», — заявил секретарь Госдепартамента NPR в интервью, опубликованном в среду.

Глава американской дипломатии пригрозил: «Если Китай так или иначе окажет материальную поддержку России в этих усилиях, это будет еще хуже, и мы очень внимательно к этому относимся».

Как пишет Daily Mail, это предупреждение прозвучало после того, как советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан встретился в понедельник в Риме со своим китайским коллегой, и когда США сообщили, что Россия якобы запросила у Китая оборудование и экономическую помощь после начала военной операции.

На этом фоне сообщается о переброске американских военных в Австралию, поскольку опасения столкновения между Пекином и Канберрой усиливаются, пишет Daily Mail. Напряженность в Индо-Тихоокеанском регионе нарастает, также растут опасения, что Китай может готовиться к захвату Тайваня в ближайшие годы.

Около 2200 военнослужащих морской пехоты США будут базироваться на ротационной основе в Северной территории Австралии в течение предстоящего засушливого сезона. По данным Сил обороны Австралии, в развертывание также войдут 250 военнослужащих. Развернутые силы обучены обращению с зенитными ракетными комплексами, высокомобильными артиллерийскими ракетами и беспилотными летательными аппаратами.

В сентябре прошлого года австралийский министр обороны Питер Даттон предупредил, что конфликт с Китаем «нельзя сбрасывать со счетов», а в среду заявил Исследовательскому центру США, что Пекин может попытаться присоединить Тайвань, пока мир занят украинским кризисом.

Позиция КНР по украинскому кризису вызывает на Западе озабоченность, что побудило американских официальных лиц активизировать свои предупреждения Пекину о том, что он столкнется с действиями, если будет помогать России.

Но пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки не стала излагать красные линии президента Джо Байдена в отношении того, что именно повлечет за собой эти «действия», или описать, какими могут быть последствия. «Я думаю, что мы передали, и то, что передал наш советник по национальной безопасности на этой встрече, заключается в том, что если они предоставят военную или другую помощь, которая, конечно, нарушает санкции или поддерживает военные усилия, это будет иметь серьезные последствия, – сказала Псаки. – Но с точки зрения того, как выглядят детали, мы будем координировать свои действия с нашими партнерами и союзниками, чтобы принять такое решение».

Напомним, что советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан встретился с Ян Цзечи, членом политбюро Коммунистической партии Китая, в отеле в Риме в понедельник утром. Высокопоставленный чиновник администрации охарактеризовал это как «откровенный обмен мнениями» и сказал, что «интенсивная» встреча давно планировалась.

«В целом я хотел бы сказать, что у нас есть глубокая обеспокоенность по поводу союзничества Китая с Россией в настоящее время, — сказал источник, — и советник по национальной безопасности прямо высказал эту озабоченность, а также потенциальные последствия определенных действий».

Чжао Лицзянь, пресс-секретарь министерства иностранных дел Пекина, заявил, что Америка «со злыми намерениями нацелилась на Китай в украинском вопросе».

Днем ранее Салливан предупредил Пекин о «последствиях», если он попытается помочь России, например, предоставив способы обойти международные экономические санкции. «Мы позаботимся о том, чтобы ни Китай, ни кто-либо другой не смогли компенсировать России эти потери, – сказал Салливан NBC перед встречей. – Что касается конкретных способов сделать это, я не собираюсь излагать все это публично, но мы сообщим об этом Китаю в частном порядке, как мы уже делали и будем делать».

Также в комментарии CNN Салливан сказал, что Вашингтон внимательно следит за тем, насколько Китай оказывает экономическую или материальную поддержку России, «Мы прямо, в частном порядке, сообщаем Пекину, что крупномасштабные усилия по уклонению от санкций или поддержка России, чтобы восполнить их, обязательно повлекут за собой последствия».

Читайте также: Китайцы раскритиковали НАТО за требования осудить Россию и припомнили Югославию

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля