Сегодня: г.

США возложили всю ответственность за риски на ЗАЭС на Россию

Фото: pixabay.com

Власти США считают, что ответственность за все риски на Запорожской АЭС несет именно Россия. Об этом сказала замгоссекретаря Соединенных Штатов по контролю за вооружениями Бонни Дженкинс.

На заседании СБ ООН она подчеркнула, что визит инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС должен состояться в кратчайшие сроки. Она также призвала обеспечить доступ персоналу МАГАТЭ к объекту.

Между тем постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал абсурдными обвинения со стороны Украины в якобы обстрелах Россией территории Запорожской АЭС. Он также подчеркнул, что ответственность за возможную катастрофу на ЗАЭС полностью ляжет на западных покровителей Киева. По словам дипломата, реальный масштаб такой катастрофы «даже сложно представить».

В свою очередь, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что на данный момент на станции нет «немедленной чрезвычайной опасности». Но данная ситуация может измениться в любой момент. В итоге он призвал РФ и Украину позволить миссии экспертов быстрее посетить станцию. Сам Гросси может возглавить эту миссию.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля