Сегодня: г.

США высказались об ударе Украиной американскими ракетами по территории России

Фото: dvidshub.net

Украина пообещала Вашингтону, что не будет использовать передовые ракетные системы, поставленные Соединенными Штатами, для поражения целей на территории России, поскольку Москва предупредила, что этот шаг может привести к вовлечению в вооруженный конфликт «третьей страны», пишет The Guardian.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в среду, что после согласия Джо Байдена на поставку Украине реактивных систем залпового огня Украина «дала нам гарантии, что они не будут использовать эти системы против целей на территории России».

США планируют поставить реактивную артиллерийскую систему высокой мобильности M142 (HIMARS), оснащенную боеприпасами с дальностью действия около 80 км, но не более совершенными ракетами, способными пролететь 300 километров. HIMARS – легкий, очень мобильный комплекс и может быть быстро перезаряжен экипажем, пишет The Guardian.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Саудовской Аравии, заявил, что поставка ракетных установок Украине повышает риск втягивания в конфликт «третьей страны».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что такие поставки не будут стимулировать руководство Украины к возобновлению зашедших в тупик мирных переговоров. «Мы считаем, что Соединенные Штаты целенаправленно и старательно подливают масла в огонь, — цитирует его The Guardian. – Чтобы доверять [кому-то], нужно иметь опыт ситуаций, когда такие обещания выполнялись. К сожалению, такого опыта нет».

Поскольку Украина столкнулась с неудачами в битве за Донбасс, Киев настойчиво добивался от союзников в Европе и США поставок дальнобойных артиллерийских систем, пытаясь восстановить баланс в конфликте, в котором все больше доминируют напряженные артиллерийские дуэли, отмечает The Guardian.

Каждая поставляемая американцами киевским властям пусковая установка может нести шесть ракет с GPS-наведением, которые можно перезарядить примерно за минуту, и эта система считается более совершенной, чем другие ракетные системы, которые в настоящее время используются украинскими войсками.

Джонатан Файнер, заместитель советника Белого дома по национальной безопасности, заявил, что Вашингтон считает, что система удовлетворит потребности Киева. По его словам, есть важные цели, которых украинцы не могут достичь с помощью имеющегося у них оружия, и ракетная система будет иметь большое значение в конфликте на юго-востоке.

Однако среди оборонных аналитиков был некоторый скептицизм по поводу того, насколько значительным может быть влияние доставки РСЗО HIMARS на поле боя в ближайшем будущем, что указывает на сомнения в способности Украины эффективно развернуть его.

Франц-Стефан Гади, научный сотрудник Международного института стратегических исследований, утверждает «У нас есть неполная картина текущего боевого состояния Вооруженных сил Украины. Я был бы осторожен, пытаясь оценить, насколько быстро Украина сможет интегрировать новые платформы/системы вооружения для повышения боевой эффективности в крупномасштабном контрнаступлении… Чего вы не хотите, так это бросать в бой малообученные бригады. Знание того, как элементарно использовать и выполнять простой ремонт системы вооружения, является лишь первым шагом и не указывает на то, насколько эффективными будут боевые единицы в реальном бою».

Другие эксперты отмечают, что эффективное использование систем HIMARS будет в значительной степени зависеть от качества украинской разведки поля боя.

Обещание поставок реактивных систем залпового огня HIMARS представляет собой 11-й пакет помощи США для Украины, одобренный на данный момент, и будет первым, который получит доступ к 40-миллиардному пакету помощи в области безопасности и экономики, недавно принятому Конгрессом.

Поставка РСЗО будет заключаться в изъятии оружия из запасов США и быстрой доставке его в Украину. Украинским войскам потребуется обучение работе с новыми системами, которое может занять не менее недели или двух, утверждает The Guardian.

Филип Бридлав, генерал ВВС США в отставке, который был главнокомандующим НАТО с 2013 по 2016 год, сказал, что Украине нужны реактивные системы залпового огня. «Это очень важные возможности, которые мы еще не получили. И они не только нуждаются в них, но и очень громогласно объясняют, что хотят их, — сказал он. – Нам нужно серьезно отнестись к снабжению этой армии».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля