Сегодня: г.

Страны Запада 60 раз отказали России в вопросе выдачи преступников

Фото: Наталия Губернаторова

Москва с марта получила шестьдесят отказов от стран Запада в выдаче преступников, около половины из них обусловлены политическими мотивами, сообщил глава департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин.

По его словам, несколько стран официально прекратили сотрудничество с российской стороной в вопросах выдачи преступников в РФ и в исполнении запросов о правовой помощи по уголовным делам. В частности, если за первые два месяца этого года Россией от стран Запада получено 4 отказа в выдаче, касающихся объективных причин, то в марте-июне 2022 года получено 60 отказов, из которых по меньшей мере 28 приняты по политическим мотивам.

Дипломат подчеркнул, что подобные действия наносят ущерб совместным усилиям международного сообщества в противодействии преступности, ведут к резкому ухудшению криминогенной обстановки в целом. По мнению Тарабрина, от таких действий в выигрыше останется только криминал.

Ранее Тарабрин в беседе с РИА Новости отметил, что Евросоюз и США под надуманными предлогами решили заморозить сотрудничество с Россией по борьбе с терроризмом.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля