Сегодня: г.

США останется только с НАТО, если будут навязывать ценности – бен Салман

Фото: Global Look Press

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что США могут потерять всех союзников, кроме стран НАТО, если продолжат навязывать партнерам свои ценности. Об этом сообщил телеканалу Al Arabia со ссылкой на саудовский высокопоставленный источник.

Байден 15-16 июля побывал с визитом в Саудовской Аравии во время своего первого ближневосточного турне. По словам источника, на переговорах Байден поднял тему убийства журналиста Джамаля Хашукджи, назвав бен Салмана ответственным за него.

В ответ бен Салман отметил, что все страны мира, в том числе США и само королевство, обладают рядом похожих ценностей, но у каждой страны также имеются свои.

«Правильные ценности и принципы привлекают к себе народы, но их навязывание силой приводит к противоположному результату, что случилось в Ираке и Афганистане, где США потерпели неудачу», — заявил наследный принц. Он также призвал Вашингтон осознавать наличие у стран разных ценностей, которые нужно уважать.

«Если же США хотят, чтобы страны на 100% разделяли их ценности, то с ними останутся только страны НАТО. Нам необходимо мирно сосуществовать, несмотря на различия», — приводит его слова Al Arabia.

Также сообщалось, что Байдену напомнили про американскую тюрьму в иракском городе Абу-Грейб и об убийстве журналистки телеканала «Аль-Джазира» с американским гражданством Ширин Абу Акле. Сам Байден заявил о том, что не жалеет о данных ранее обещаниях превратить Саудовскую Аравию в страну – изгоя.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля