Сегодня: г.

СВР: США привлекают для боевых действий на Украине наемников из ИГ

Американские спецслужбы вовлекают террористов в боевые действия на Украине, заявил 17 мая руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Сергей Иванов. По его словам, в качестве наемников туда отправлены боевики запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».

Иванов уточнил, что в апреле 2022 года спецслужбы США поспособствовали освобождению из тюрем, подконтрольных сирийским курдам, более 60 заключенных в возрасте 20-25 лет. Эти молодые мужчины, по его словам, были сначала доставлены к американской военной базе «Эт-Танф» у границы с Ираком и Иорданией, а потом прошли там боевое обучение для последующей отправки на Украину.

По информации СВР, указанная военная база и ее окрестности давно превратились в своего рода террористический «хаб», где одновременно проводится «переподготовка» до 500 лояльных Вашингтону <…> джихадистов, — заявил глава пресс-бюро Службы внешней разведки.

Иванов утверждает, что при отборе наемников агенты спецслужб США отдают предпочтение выходцам из центральноазиатских и закавказских стран. Ранее, по его словам, формируемые из них специальные отряды совершали диверсии и теракты против российских военных в Сирии, а теперь участвуют в боевых действиях на Украине. В «Эт-Таифе» боевиков учат использовать современные противотанковые ракетные комплексы, средства связи и аппаратуру для наблюдения, а также управлять разведывательно-ударными беспилотниками MQ-1C, рассказал представитель СВР. По его словам, полученные Службой внешней разведки данные «лишний раз подтверждают, что для достижения своих геополитических целей США готовы использовать любые средства». Иванов отметил, что в администрации Байдена не считаются с возможными последствиями привлечения террористов в качестве наемников, даже если это угрожает жизням самих американских граждан. О сотрудничестве украинских спецслужб с боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» ФСБ сообщала еще в 2018 году. В ее сообщении утверждалось, что Киев помогает террористам организовывать нападения на российской территории и в Донбассе.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля