Сегодня: г.

«Сябров» увековечили на Аллее звезд в Витебске: Ярмоленко сиял

Фото: Лилия Шарловская

Звезда по традиции выполнена в виде фестивального василька, вместе с этой наградой на торжественном открытии фестиваля «Славянский базар» президент Александр Лукашенко вручает специальную награду "Через искусство — к миру и взаимопониманию" (это произойдёт вечером). 

«Сябры» — советский и белорусский вокально-инструментальный ансамбль, который появился ещё в 1974 году и с тех пор не теряет своей популярности.

Министр культуры Белоруссии Анатолий Маркевич поздравил награждаемых на родном языке. Впрочем, его слова легко переводились: «Вы распространяете лучшую белорусскую музыку и песни, вы даете жизнь новым проектам, которые любимы народом. Здоровья вам, счастья, творческой энергии во славу республики Беларусь».

Фото: Лилия Шарловская

Песни «Сябров» очень популярны в Белоруссии, их мелодии исполняют даже часы на городских ратушах. «Вы шумите, берёзы», «Лягу-прилягу», «Алеся» и другие композиции люди знают наизусть.  

Ярмоленко поблагодарил за награду, и ансамбль вживую спел «Мы с песней никогда не расстаёмся», добавив туда строчки «За звезду «Сябров» мы тост поднимем».

Фото: Лилия Шарловская

Любопытно, что в составе «Сябров» есть и сын Ярмоленко — Анатолий Ярмоленко-младший.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля