Сегодня: г.

The Guardian назвала Россию победителем в экономической войне с Западом

Фото: pixabay.com

Россия выигрывает экономическую войну, которую против нее три месяца назад развязал Запад, считает редактор-экономист The Guardian Ларри Эллиотт.

Автор пишет, что ввод санкций рассматривался как наилучший вариант среди двух остальных: бездействия или прямого военного вмешательства. Теперь же, как считает Эллиотт, стало очевидно, что ограничения не работают так, как планировалось — цены на газ и нефть только выросли. Благодаря увеличившемуся торговому балансу между экспортом и импортом Россия получает достаточно средств, чтобы продолжать спецоперацию.

После  анонсированного ЕС частичным запретом на ввоз российской нефти у России нет трудностей в поиске новых покупателей для своих товаров. Например, экспорт российской нефти в Китай за апрель вырос более чем на 50% по сравнению с 2021 годом.

В то же время инфляция в Британии бьет рекорды, достигнув девяти процентов — самого высокого показателя за 40 лет. Это касается и цен на бензин. Эллиотт делает вывод, западные экономики вошли в период медленного спада под давлением стагнаций и инфляции, похожей на ситуацию 1970-х годов,. Рубль благодаря государственному контролю тем временем стоит на сильных позициях.

Экономист The Guardian предсказал незавидную судьбу странам Запада: повышение ставок кредитования и рост безработицы. Особенно проблемы будут заметны в ЕС, поскольку там больше зависимы от поставок российского газа, чем, например, в Великобритании.

 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля