Сегодня: г.

Торгово-промышленная палата Германии выступила против эмбарго на российские нефть и газ

Несмотря на «драматические события на Украине» эмбарго на российские нефть и газ нельзя оправдать, сказал главный исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Германии Мартин Ванслебен в эфире радио Deutschlandfunk.

«Для многих отраслей газовое эмбарго было бы катастрофой, учитывая огромную зависимость от российских поставок энергии», — объяснил Ванслебен (цитата по «Коммерсанту»). 22 апреля канцлер Германии Олаф Шольц сказал, что немецкое правительство пока не может отказаться от закупок российского сырья. Поэтому вопрос эмбарго будет обсуждаться только ближе к концу 2022 года, уверен он. «Газ — это самое сложное. Нефть — тоже непросто. Но газ сложен потому, что речь идет существенно не столько об электроэнергии, которую можно заполнять закупкой за рубежом в других европейских странах или опять же расширением электростанций, которые работают на угле, который можно покупать на мировом рынке не только в России. Но отопление, в том числе частных хозяйств, — это принципиальный вопрос. Я думаю, что нам с вами придется вернуться к вопросу о готовности немецкого населения нести это бремя к зиме, когда будет понятно, сколько это стоит и что это значит для самых обычных людей и их отопительных расходов», — сказал Шольц. Президент Франции Эмманюэль Макрон также сказал, что стране сложно отказаться от российского газа на фоне спецоперации на Украине. По словам канцлера Австрии Карла Нехаммера, эмбарго на поставки российского газа не поддерживают Вена, Берлин и Будапешт.

  • Британская газета The Telegraph писала, что энергетическое эмбарго может привести к тяжелым последствиям для Европы. Издание отмечало, что доступ к дешевому газу из России усилил зависимость Евросоюза от российских поставок, поэтому европейцы уже сейчас страдают от роста цен на топливо.
  • 21 апреля Евросоюз вместе с Международным энергетическим агентством (МЭА) представил девять шагов по сокращению потребления энергии с целью отказа от российского сырья и поддержки Украины. В частности, европейцам предлагается уменьшить количество поездок на автомобиле, работать из дома и выключить отопление.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля