Сегодня: г.

Трамп отказался давать показания прокуратуре по делу против его компании

фото: дональд трамп. источник: википедия

Бывший американский президент Дональд Трамп сообщил в среду с своей соцсети, что отказался давать прокуратуре показания по делу о предполагаемых финансовых махинациях в компании Trump Organization, которая ему принадлежит.

Ранее сообщалось, что Трамп утром приехал в офис генпрокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс. Она добивается от республиканца показаний по делу Trump Organization.

Экс-президент обрушился на Джеймс с критикой. Заявил, что «выстроила свою политическую платформу и карьеру на противостоянии» ему и «открыто заявляла о своем враждебном отношении» к нему, а также о «немыслимом возмездии».

По его словам, расследование в отношении его компании стоило налогоплательщикам «десятки миллионов долларов».

Бывший президент утверждает, что «не сделал ничего плохого, и потому спустя 5 лет поисков ни федеральные власти, ни руководство штатов, ни власти на местах вместе со лживыми СМИ ничего не нашли».

Также политик отметил, что будет в полной мере опираться на Конституцию США, «чтобы защитить свою семью и бизнес, а также страну» от нападок администрации Джо Байдена, прокуратуры «и всех остальных».

Использовав права и привилегии «которыми наделяет каждого гражданина Конституция Соединенных Штатов», он уже отказался от дачи показаний по рекомендации своих юристов, а также «по всем вышеперечисленным причинам»,

В начале апреля генпрокурор штата Нью-Йорк заявила, что намерена привлечь Трампа к ответственности по делу о предполагаемых финансовых махинациях в его компании. По словам Летиции Джеймс, он, несмотря на требование прокуратуры и предписание суда, отказывался предоставлять требуемые документы. За неуважение к суду его обязали ежедневно выплачивать по $10 тыс. Позже суд Нью-Йорка снял с республиканца это обвинение.

Год назад компаниии Трампа и ее финдиректору Аллену Вайссельбергу предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов, подделке документов, причастности к мошенничеству и хищении имущества. В частности, Trump Organization подозревают в искусственном завышении стоимости своих активов с целью получения кредитов.

Республиканец эти обвинения отвергает и называет проводимые властями штата расследования охотой на ведьм, инициированной демократами.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля