Сегодня: г.

Турция уличила Швецию и Финляндию в невыполнении обязательств по НАТО

Фото: Михаил Верный

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что власти Швеции и Финляндии все еще не выполняют обязательства, которые взяли на себя для снятия возражений со стороны Анкары по поводу вступление двух стран в НАТО.

Как передает агентство Anadolu, первое заседание совместного комитета трех стран для обсуждения всех связанных с этим проблем запланировано на 26 августа.

Ранее в четверг шведские власти согласились на экстрадицию гражданина Турции. Это произошло впервые после того, как Анкара потребовала выдачи Стокгольмом некоторых людей в обмен на одобрение вступления Швеции в НАТО.

18 мая 2022 года Швеция и Финляндия передали генсеку НАТО заявки на вступление в блок. Тем не менее, Турция начало процесса рассмотрения этих заявок заблокировала. В частности, Анкара была недовольна тем, что две скандинавские страны якобы укрывали членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Но 29 июня три государства подписали меморандум в области безопасности, учитывающий все озабоченности Турецких властей. В рамках соглашения Турция представила список лиц, экстрадиции которых она добивается. За это Анкара сняла свои возражения по вступлению двух скандинавских стран в альянс.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля