Сегодня: г.

Türkiye: очередная операция Турции на севере Сирии призвана обеспечить контроль над 600 км границы

Фото: pixabay.com

Проведение новой трансграничной операции турецкой армии в северной части Сирии даст возможность Анкаре взять под контроль 600-километровый участок совместной границы и свести к минимуму исходящие с сопредельной территории террористические угрозы. Об этом пишет в пятницу газета Türkiye, ссылаясь на военные и дипломатические источники.

Согласно данным издания, местами операция будет проводиться на глубину до 45 км и позволит взять под контроль в Сирии 470 населённых пунктов. Как уточняет Türkiye, взятие под контроль районов Телль-Рифат и Манбидж позволит Турции сформировать 35-километровую полосу безопасности и выполнить стратегическую задачу, которую поставил президент страны Тайип Эрдоган.

В ходе выступления в прошедшую среду в парламенте, турецкий лидер отметил, что Анкара приступает к новой военной операции на сопредельной территории и для начала «очистит от террористов районы Телль-Рифат и Манбидж». Главной целью операции Эрдоган определили расширение 30-километровой зоны безопасности, сформированной в октябре 2019 года в результате операции «Источник мира».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 41 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля