Сегодня: г.

Украина прекратила прием электроэнергии с ЗАЭС

Фото: Сергей Вальченко

Подача электроэнергии с Запорожской АЭС на территорию, подконтрольную киевскому режиму прекращена. Это сделано в одностороннем порядке со стороны Украины. Такой информацией поделился член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Он подчеркнул, что электроэнергия со стороны Украины не принимается осознанно, поскольку техническая возможность передачи туда электроэнергии сохранилась. По словам Рогова, сейчас электроэнергией обеспечиваются освобожденные от украинских националистов территории Запорожской и Херсонской областей.

Запорожская атомная станция является крупнейшей по количество энергоблоков и мощности АЭС Европы. С марта территория ЗАЭС контролируется российскими военными. Это было сделано для предотвращения утечек радиоактивных материалов. Артиллерия ВСУ регулярно обстреливает саму станцию и город Энергодар.

Ранее мощность шестого энергоблока была снижена из-за обстрелов до 135-ти МВт. На данный момент он является единственным рабочим из шести имеющихся.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 82 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля