Сегодня: г.

Украина начала переговоры с США о закупках СПГ

Киев обсуждает с Вашингтоном возможность покупки и финансирования поставок сжиженного природного газа (СПГ) вместо трубопроводного газа, который страна закупает в Европе. Об этом во вторник, 7 июня, заявил глава компании «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Он сообщил, что для следующего отопительного сезона Украине потребуется импортировать газ на сумму до $8 млрд. «И это конкретно то, что мы обсуждаем здесь в США — финансирование для (закупки — прим. ред.) американского СПГ, который может заменить трубопроводный газ, который мы традиционно покупали в Европе», — отметил Витренко в ходе своего интервью телеканалу Bloomberg TV. 

Он напомнил, что Киев перестал покупать голубое топливо в России в 2015 году. Закупки сегодня, по его словам, осуществляются на европейском рынке. «Но поскольку мы выступаем за полное эмбарго на российский газ, то считаем, что СПГ из США является лучшей альтернативой», — добавил глава «Навтогаза».

Юрий Витренко указал, что американский СПГ может покрыть все потребности Украины в импорте газа. Но если смотреть на ситуацию в ЕС в целом, то в краткосрочной перспективе американский газ не сможет полностью заменить поставки из Российской Федерации, однако их получится ощутимо уменьшить за счет комбинации различных мер.

Украина перестала в 2015 году закупать у России газ напрямую и заменила его на физический и в большей степени виртуальный реверс из Европы. В обычной хозяйственной деятельности реверсом называются возвратные поставки товаров. Другими словами, это ситуация, когда изначальный потребитель, получил в собственность газ, поставляет его в обратном направлении. Однако «схема реверса по-украински» выглядит по-другому. Российский газ идет транзитом через территорию Украины в ЕС, где отбирается «Нафтогазом». С обоюдного согласия украинской стороны и европейских контрагентов  этот газ считается не отобранным, а «реверсированным». То есть, европейский покупатель как бы «продает» его Украине. Немаловажно, что трубы, по которой газ может быть поставлен из Европы в Украину для осуществления реверса в классическом понимании, физически не существует. Поэтому украинский реверс часто называется «виртуальным». Физически такой газ от «Газпрома» даже не пересекает западные границы страны, но оформляется как импортированный из ЕС. По данным «Оператора ГТС Украины», фактическое потребление природного голубого топлива в стране в 2021 году составило 26,8 млрд кубометров. При этом, по данным «Нафтогаза», объем собственной добычи газа в прошлом году равнялся почти 13,7 млрд кубометров.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля