Сегодня: г.

Украина опять затянула переговоры с Россией в ожидании помощи Запада

Фото: Global Look Press

В тот же день, 3 марта, Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором призвала ввести на Украину международные миротворческие силы под эгидой ООН.

А президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о ратификации протокола о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Протокол был подписан 16 сентября 2021 года в Душанбе. Ратификация протокола открывает членам ОДКБ возможность от имени организации коллективно участвовать в миротворческих операциях ООН.

Также вводится понятие «координирующее государство», которое будет играть ведущую роль в управлении операциями ОДКБ. Вероятно, здесь имеется в виду Россия. Эксперты полагают, что силы ОДКБ в дальнейшем могут быть задействованы в качестве миротворческих на Украине.

Политолог Лев Вершинин оценил перспективы компромисса между Москвой и Киевом.

— Киев требует немедленного прекращения огня, переговоров и гуманитарных коридоров. – заявил он «МК». – Российская сторона не имеет ничего против гуманитарных коридоров, но, как сказал президент Владимир Путин, задача, поставленная перед войсками РФ, будет выполнена до конца. Это означает, что в Москве прекрасно понимают: любые попытки переговоров киевский режим попытается использовать для того, чтобы максимально затянуть время.

— Для чего им нужно затягивать время?

— Стремление Украины затянуть переговоры, на мой взгляд, может быть мотивировано тем, что хорошо организованная информационная атака Запада нацелена на попытку организовать в РФ массовые акции протеста против военной операции и попробовать «покачать власть». Власть РФ можно обвинить во многом, но в данном случае она выступает за национальные интересы России и против нацизма. И в условиях серьезного разрыва с Западом, я считаю, многие огрехи власти прошлых лет могут стать неактуальными.

— Вы считаете, что разрыв с Западом – это всерьез и надолго?

— Смотрите: вчера покусились сразу на две «священные коровы» российских западников, которые до сих пор считались неприкасаемыми – «Эхо Москвы» и «Дождь» (признан в РФ иноагентом). За ними стояли серьезные силы, которые не давали их в обиду. Учитывая столь быстрое решение этого вопроса, можно предположить, что силы внутри РФ, ориентированные на капитуляцию перед Западом, серьезно потеснены.

— Все же как вы оцениваете возможные перспективы переговоров?

— Эти переговоры ни к чему существенному не приведут. Условия РФ известны – это три «Д» плюс одно «Ф». Демилитаризация, демократизация, денацификация плюс федерализация. Это минимум.

РФ, я считаю, ни на какие уступки не пойдет, потому что в Москве определились.

На данный момент главной исполнительной властью Украины является даже не Зеленский, а большая группа тех, кто его охраняет. Россия, конечно, будет выпускать людей по гуманитарным коридорам, но националистическая кодла и наемники, которые уже прибывают с Балкан, этих людей будут обстреливать.

У меня есть «инсайд», что руководству боевыми операциями с украинской стороны поставлена задача максимального разрушения Харькова, Днепропетровска и Одессы, если не будет возможности их удержать. Естественно, все это будет списываться на «варварство российских войск». 

Объявленная сейчас на Украине всеобщая мобилизация подчинена задаче погубить как можно больше необученных призывников и оттянуть на Запад части, состоящие из идейных националистов. На мой взгляд, когда переговоры окончательно провалятся, начнутся жесткие действия по подавлению сопротивления еще остающихся в распоряжении киевского режима вооруженных сил.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля