Сегодня: г.

Украинские боевики обстреляли Ясиновский коксохимический завод в ДНР

Военные формирования Украины (ВФУ) обстреляли Ясиновский коксохимический завод (ЯКХЗ) в ДНР. В результате этой артиллерийской атаки был ранен один человек. Об этом 7 июня сообщил Штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики в своем Telegram-канале.

ЯКХЗ расположен на севере Донецкой области в городе Макеевка. Предприятие является частью «Южного горно-металлургического комплекса», в структуру которого входит семь крупнейших предприятий республик Донбасса. Завод был построен в СССР в рекордные строки: работы начались в 1952-м, а 6 ноября 1953-го уже был выдан первый кокс, то есть за год удалось ввести предприятие в строй.

Уникальность этого завода в том, что к началу 2014 года коксовые печи ЯКХЗ были самыми «молодыми» среди всех коксохимических предприятий на Донбассе и могли производить весьма широкий ассортимент продукции. Модернизированное оборудование позволяло выпускать кокс премиум-класса. Но с 20 августа 2014 года из-за обстрелов работа на заводе была прекращена. Реанимировать деятельность предприятия удалось только в 2021 году, когда завод начал снова функционировать. После начала спецоперации России на Украине ситуация с работой ЯКХЗ остается неясной. Напомним, что ВФУ уже обстреливали этот завод в конце мая 2022 года, что привело к пожару на этом объекте гражданской инфраструктуры. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля