Сегодня: г.

В Австралии впервые за 10 лет объявили проверку боеготовности армии

фото: pxhere.com

О начале проверки боевой готовности вооруженных сил Австралии заявил в среду премьер-министр страны Энтони Альбанезе. По его словам, проверка нужна для «защиты нации и предотвращения конфликтов». В прошлый раз она поводилась в 2012 году. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Альбанезе заявил, что боеготовность австралийских войск проверят на фоне «ухудшающейся обстановки в плане безопасности».

К проверке привлекли отставного маршала авиации Ангуса Хьюстона и бывшего главу Минобороны Стивена Смита.

Нужно будет «откровенно оценить» объем инвестиций в оборонные проекты, многие из которых выходят за рамки бюджета, а сроки их выполнения затягиваются, сказал Альбанезе. Итоги проверки должны представить не позднее марта 2023 года.

По словам премьера, «смотр подготовит Австралию к эффективному реагированию на меняющуюся региональную и глобальную стратегическую обстановку», а также «обеспечит соответствие оборонных возможностей и структуры вооруженных сил поставленным целям, их доступность и максимальный доход от инвестиций».

В июле власти Австралии заявили, что будут форсировать строительство собственного подводного атомного флота.

В сентябре прошлого года Австралия, США и Великобритания создали альянс в сфере безопасности — AUKUS. Трехстороннее соглашение предусматривает создание с помощью технологий США и Великобритании восьми атомных подводных лодок. Ожидается, что первые из этих субмарин поступят на вооружение ВМС Австралии в 2036 году.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля