Сегодня: г.

В Бельгии снесли памятник латышским легионерам «Ваффен СС»

Источник фото: пресс-служба Музея оккупации Латвии.

Несмотря на протесты латышской стороны самоуправление бельгийской коммуны Зедельгем 30 мая демонтировало памятник латышским легионерам «Ваффен СС», выполненного в виде улья с пчелами. Его установили сенью 2018 года в трех километрах от бывшего британского лагеря военнопленных. В нем после Второй мировой войны содержались латышские нацисты.

Экспертная группа бельгийских и иностранных историков в декабре 2021 года пришла к выводу, что памятник латышским легионерам неуместен и его необходимо демонтировать. Монумент является оскорблением памяти жертв преступлений, которые они совершили.

Музей оккупации Латвии «с возмущением и разочарованием» отметил, что бельгийские власти не поинтересовались мнением автора памятника и латвийского общества.

«В ближайшее время музей оккупации Латвии примет решение о дальнейших действиях в связи с демонтажем памятника», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте музея.

В конце мая сообщалось, что власти Латвии рассматривают возможно подрыва монумента советским воинам-освободителям в Риге.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля