Сегодня: г.

В Британии предсказали разделение мира на два враждующих блока

Фото: Global Look Press

Последние события в Европе привели к тектоническому сдвигу, который перераспределит сферы влияния между великими державами. В ближайшем будущем мир поделят два враждующих экономических блока.

Такое предположение высказал обозреватель издания The Telegraph Лиам Халлиган. По его мнению, противостояние США и России приведет к расколу планеты на два соперничающих лагеря, и покончит с глобализацией.

Халлиган представил общие черты будущих альянсов. С Россией будут сотрудничать Индонезия, Китай и Индия. США, Евросоюз и Великобритания ее дружественной страной больше не считают.

«Когда Запад исключил российские банки из системы Swift, именно китайская UnionPay вмешалась, чтобы помочь России с потоком торговых и зарубежных платежей», — уточнил обозреватель.

Со времен Советского Союза Москва концентрировала нефте- и газопроводы в направлении Европы. Сейчас Россия заинтересовалась азиатскими рынками и не хочет зависеть от Брюсселя.

Халлиган подчеркнул, что геополитика вернулась. Он напомнил, что летом 2022 года Китай примет у себя 14-й саммит стран БРИКС. Страны-участники содружества наверняка выработают новые платежные системы и автономную ключевую финансовую структуру.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что место США в будущем многополярном мире будет зависеть от того, будут ли они учитывать разнообразие и законность национальных интересов всех государств.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля