Сегодня: г.

В ЕС объявили повышение готовности к ядерным угрозам

Фото: Наталья Мущинкина

Еврокомиссия объявила в среду о создании стратегических резервов случай реализации химических, биологических, радиологических и ядерных угроз. Задействовать резервы предписано структурам гражданской защиты Евросоюза.

Комментируя это решение Еврокомиссии, комиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич заявил, что такие меры принимаются «перед лицом потенциальных угроз», и состоят в создании резервов для дезактивации и запаса оборудования для работы в условиях ЧС  химического, биологического или ядерного происхождения.

В коммюнике Еврокомиссии по вопросу создания резервов уточняется, что на эти цели выделено 540,5 млн евро. Резерв будет состоять из оборудования и средств  для лечения граждан, подвергшихся химическому, биологическому, радиологическому или ядерному воздействию, а также из средств  дезактивации для обеспечения групп реагирования.

Кроме того Еврокомиссия отчиталась и о первых оргмероприятиях, проведенных в рамках работы с резервами: были закуплены таблеток йодида калия, применяемые для защиты от воздействия радиации, и почти 3 млн таких таблеток уже доставлено на Украину «через механизм гражданской защиты ЕС с помощью Франции и Испании".

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля