Сегодня: г.

В ЕС приветствуют решение Косово отложить запрет на сербские документы

Фото: pixabay.com

В Еврокомиссии приветствуют решение самопровозглашенной Республики Косово принять предложение главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля и перенести введение запрета на сербские документы на месяц, до 1 сентября. Об этом сообщил в понедельник в соцсети спецпредставитель Евросоюза по Западным Балканам Мирослав Лайчак.

«Приветствуем решение Косово принять предложение [Жозепа Борреля] отложить на 1 месяц [запрет]», — написал он.

Дипломат также добавил, что в ЕС ожидают немедленного снятия всех блокпостов и отметил, что Жозеп Боррель пригласил Косово и Сербию к диалогу о дальнейших действиях.

Вечером воскресенья ситуация в Косово и Метохии резко обострилась после того, как полиция непризнанного образования закрыла КПП на административной линии с Сербией, намереваясь с понедельника ввести запрет на сербские документы и госномера машин.

В ответ сербы с севера Косово вышли на демонстрации и перекрыли основные магистрали. В ряде городов на севере края звучали сирены и выстрелы. К мосту через реку Ибар, соединяющему север и юг Косовска-Митровицы, были стянуты полицейские и служащие Международных сил безопасности в Косове (КФОР), действующих под эгидой НАТО. Движение по нему было перекрыто.

Результатом международных усилий стало решение Приштины отложить процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля