Сегодня: г.

В Эстонии захотели отозвать подписи под договорами о границах с Россией. Парламент не поддержал

Парламент Эстонии 3 мая рассмотрит предложение правительству об отзыве подписи под договорами о сухопутной и морской границах с Россией от 18 февраля 2014 года. Инициатива поступила от оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии.

upd 1
Парламент Эстонии на заседании во вторник не поддержал предложение отозвать подпись под пограничным договором с Россией, передает «Интерфакс».

«Территория Эстонии и сухопутная граница de jure на основе правопреемственности восстанавливается такими, как это предусмотрено в Тартуском мирном договоре», — говорится в пояснительной записке (цитата по «Интерфакс»). Туртуский (Юрьевский) мирный договор был подписан в 1920 году. По этому соглашению Советская Россия передала Эстонии часть территорий, когда та стала самостоятельным государством. Из состава Петроградской губернии была передана узкая полоса вдоль восточного берега реки Нарова, также известная как Эстонская Ингерманландия включавшая Ивангород. Также Эстонии передавалась часть земель Псковской губернии – Печорский уезд с городом Печоры и юго-западное побережье Псковского озера почти до устья реки Великая, включая город Изборск. В 1940 году Эстония вошла в состав Советского Союза. После этого, с точки зрения России, документ утратил силу, так как Эстония перестала быть субъектом международного права. В настоящее время между Эстонией и Россией нет юридически оформленной государственной границы. В 2005 году после десяти лет переговоров стороны подписали пограничный договор, однако при этом Эстония включила в преамбулу документа тезис о том, что Тартуский мирный договор, который обозначал довоенную границу, по-прежнему действует. Россия рассматривает Тартуский мирный договор как исторический документ, не имеющий юридической силы. В результате Москва отозвала свою подпись. В 2014 году главами МИД двух стран был подписан новый договор, который до сих пор не ратифицирован.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля